В Москве стартовал III Российский диагностический саммит
04.10.2023

В Москве стартовал III Российский диагностический саммит

Сегодня в МВЦ «Крокус Экспо» начал работу III Российский диагностический саммит – ключевое событие в мире медицинской диагностики, объединяющее на одной площадке три крупнейшие мероприятия: IX Российский конгресс лабораторной медицины; VI Итоговую конференцию МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике; Форум MIR: менеджмент в медицине.

Пленарная сессия, посвященная открытию Саммита, собрала максимальное количество участников – сотрудников диагностических служб. С приветственным словом к присутствующим обратился Президент Федерации лабораторной медицины, главный внештатный специалист по КЛД КЗ Санкт-Петербурга Иванов Андрей Михайлович. Он отметил, что «четыре года назад, когда решение о возможности и реализации такого проекта в рамках, казалось бы, близких диагностических, но все равно отдельных направлений, вызывало тревогу и сомнения коллег. Но сегодня открывается третий Саммит и он говорит о положительной динамике наших междисциплинарных взаимодействий». Андрей Михайлович подчеркнул, что в проведении таких мероприятий как Саммит кроется «диалог успешного развития отечественной медицины».

От лица Департамента здравоохранения Москвы участников с открытием Саммита поздравил Тыров Илья Александрович – заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы. Он поблагодарил организаторов мероприятия за проделанную работу, отметив, что Саммит с каждым годом становится масштабнее, интереснее и даже “красивее”. Особое внимание он уделил вопросам цифровизации в медицинской отрасли и указал на то, что разговор о внедрении новых информационных систем стал возможен только благодаря усилиям самого медицинского сообщества, в первую очередь – диагностического.

Дмитрий Алексеевич Сычев, ректор РМАНПО в приветственной речи назвал Российский диагностический саммит уникальной междисциплинарной и образовательной площадкой, на которой специалисты диагностических служб могут усовершенствовать свои навыки.

В программу пленарной сессии вошли доклады «двух китов диагностики» – Председателя Ассоциации ревматологов России, главного внештатного специалиста-ревматолога МЗ РФ Насонова Евгения Львовича и главного внештатного специалиста, кардиолога Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Галявича Альберта Сарваровича. Выступление именитых лекторов вызвало самый живой интерес аудитории.

Модераторы пленарной сессии также зачитали приветственные обращения от Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Башанкаева Бадмы Николаевича и руководителя ФМБА России Скворцовой Вероники Игоревны. Заключительное слово предоставили Сопредседателю Программного коммитета Саммита, Вице-президенту Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Михаилу Андреевичу Годкову, который еще раз поздравил коллег с началом работы Саммита и пригласил всех посетить многочисленные научные сессии и уникальный лабораторный город.

Первый день Саммита был ожидаемо ярким и насыщенным: в 19 конференц-залах второго павильона Крокус Экспо состоялось более 60 мероприятий. Ярким событием дня стала пленарная дискуссия «Диагностика стационара будущего», в рамках которой с докладами на тему интегративной диагностики выступили Главный врач Клиники ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Мищенко Андрей Владимирович и Главный внештатный специалист по анестезиологии - реаниматологии, Главный врач ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ» Проценко Денис Николаевич. Участники дискуссии уделили большое внимание актуальным вопросам современной диагностики, новым цифровым технологиям, а также проблемам, связанным с тотальной цифровизацией. Эксперты обсудили возможности использования искусственного интеллекта и отметили, что новые реалии требуют изменения системы подготовки специалистов. Особое внимание участники дискуссии акцентировали на проблемах коммуникации между диагностическими службами и внутри коллектива. Как сказал Проценко Денис Николаевич: «Будущее медицины – это будущее правильной команды».

В рамках VI итоговой конференции МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики прошел ряд мероприятий, посвященных развитию лучевой диагностики и вопросам визуализации туберкулеза легких. А на II Форуме по патоморфологии сегодня говорили о фармакодиагностике для персонализированной терапии онкологических больных, о централизации и цифровизации патоморфологических исследований в онкологии и патоморфологии заболеваний человека с иммунным патогенезом. Проблемы медицинской микробиологии, возможности её развития, результаты микробиологических исследований и воспалительные заболевания инфекционной природы обсуждали ведущие микробиологи страны в рамках IX Форума «Актуальные вопросы этиологии, диагностики и профилактики инфекционных заболеваний».

Окончание первого дня Саммита отметили зажигательным концертом джазовой кавер-группы.

И это только начало… Завтра, 5 октября, III Российский диагностический саммит и выставки “Диагнополис” и “Технополис” продолжат работу.

Не пропустите главное событие осени! Ждем специалистов во втором павильоне Крокус Экспо.


Возврат к списку