Третий день работы и первые итоги III Российского диагностического саммита
06.10.2023

Третий день работы и первые итоги III Российского диагностического саммита

Сегодня в Москве под слоганом «Диагностика – вектор развития медицины» завершил работу III Российский диагностический саммит. За три дня работы в 19 конференц-залах Крокус Экспо прошло более 207 научно-образовательных мероприятий: форумов, конференций, консилиум-сессий, семинаров, дискуссий, круглых столов и мастер-классов.

Модераторами и докладчиками Саммита стали 750 экспертов и лидеров в области медицинской диагностики. Количество посетителей-специалистов в 2023 году стало по-настоящему рекордным – 11 923 человека!

200 ведущих компаний-производителей, дистрибьюторов медицинского оборудования и разработчиков программного обеспечения представили свою продукцию на выставках «Диагнополис» и «Технополис». Площадь экспозиции в 2023 году тоже побила все рекорды – 16 000 кв.м. Постоянные гости Саммита отметили, что с каждым годом выставка становится все более интересной, презентабельной и красивой. И с этим сложно поспорить: высокие стильные и оригинальные стенды индивидуальной застройки, отличное освещение, новое цифровое оборудование и новейшие технологии, зеленые зоны отдыха и даже фонтан – выставка действительно напоминает современный высоко-цифровизированный комфортный мегаполис – это фактически мини Москва-Сити в рамках диагностического Саммита.

Третий день работы диагностического Саммита стал завершающим, но не менее активным по содержанию, чем предыдущие два дня. Множество интересных, актуальных мероприятий состоялись именно сегодня, 6 октября: подведение итогов, награждения, премии, конкурсы, олимпиады – день был богат яркими событиями.

Стартовал один из ключевых проектов Саммита – X Форум MIR: «Менеджмент в медицине». В 2023 году в программу Форума вошли секции по материальной и нематериальной мотивации сотрудников, взаимодействию руководителей, конфликтологии и коммуникациям в коллективе, корпоративной культуре. В круглых столах и многочисленных дискуссиях этого трека приняли участие медицинские директора и руководители всех уровней и специализаций.

Сегодня в рамках V Форума по преаналитике подвели итоги пятилетней работы комитета по преаналитике ФЛМ. В течение дня состоялись три отдельные сессии и круглый стол, на которых говорили о проблемах и перспективах развития российской преаналитики, о возможностях ее оптимизации и внедрении новых образовательных программ, в том числе для специалистов со средним медицинским образованием. Эксперты обсудили задачи междисциплинарного взаимодействия и уделили внимание примерам из практики. В течение дня специалисты лабораторных служб успели охватить практически все актуальные вопросы и задачи современной преаналитики.

Особым событием финального дня Саммита и VI итоговой конференции МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике стала церемония торжественного вручения награды «За профессиональные достижения» имени профессора Л.Д. Линденбратена. Награда имени великого советского и российского ученого присуждается врачам рентгенологам за выдающиеся достижения в профессиональной, научной, педагогической и лечебно-диагностической деятельности в области лучевой диагностики и смежных сферах. Юрий Александрович Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы, директор столичного центра диагностики и телемедицины отметил значимость этой награды, поблагодарил устроителей Саммита за организацию мероприятия и сказал, что особенно приятно вручать награду великого учителя в День учителя. Юрий Александрович представил почетного гостя церемонии награждения – сына Леонида Давидовича – Александра Леонидовича Линденбратена, первого заместителя директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко». Александр Леонидович выступил с приветственной речью, поделился с присутствующими самыми светлыми воспоминаниями об отце и с радостью и гордостью принял участие в награждении номинантов.

Также в рамках Российского конгресса лабораторной медицины прошло награждение лауреатов премии им. В.В. Меньшикова. Премия учреждена решением Президиума Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» и присуждается ежегодно в нескольких номинациях: «За научный вклад в лабораторную медицину»; «За вклад в развитие лабораторной службы»; «За вклад в развитие общественной профессиональной организации». В 2023 году, кроме основных номинаций, была вручена особая – «За преданность делу». Ее был удостоен уважаемый Михаил Григорьевич Залеский, член Проблемной комиссии №13 «клинической лабораторной диагностики и молекулярной медицины», ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.Л. Павлова Минздрава России. Интересный факт: когда-то сам Владимир Владимирович Меньшиков отмечал особые заслуги и таланты Михаила Григорьевича, называя его «тульским Левшой».

В последний день Саммита были подведены итоги IV Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики, целью которого является выявление отделений-лидеров по всей России и распространение их эффективных практик. Лучших из лучших обозначили и торжественно наградили. При этом председатель комиссии, Юрий Александрович Васильев, отметил, что его радует тот факт, что в этом году победителями стали не только москвичи. Говоря о значимости рейтинга, он заметил, что «рейтинг – это возможность любого отделения заявить о себе, проверить, посмотреть на себя со стороны. Это важно, потому что только возможность посмотреть на себя со стороны дает нам шанс стать лучше».

В одном из конференц-залов Саммита сегодня можно было увидеть много молодых, красивых и умных лиц – здесь собрались самые талантливые студенты и ординаторы, чтобы попробовать свои силы в 9-й Всероссийской олимпиаде «Радиолоджи Олимп», организованной ГБУЗ НПКЦ ДиТ ДЗМ. Участие в подобных мероприятиях позволяет молодым специалистам выявлять и демонстрировать экспертной аудитории свои таланты, а также развиваться профессионально, закрепляя свои знания и умения.
На VI итоговой конференции МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике сегодня несколько треков посвятили женскому здоровью.

На одной из консилиум-сессий участники узнали, как на самом деле выглядит цервицит, на основании каких критериев выставляется диагноз сальпингоофорита и так ли часто встречается хронический эндометрит, как может показаться из МР заключений. А на междисциплинарном треке о «женском здоровье» сегодня много говорили о маститах и их имитаторах с Фатимой Арслановной Тамаевой, президентом Региональной Общественной организации «Ассоциации маммологов радиологов Республики Дагестан», главным врачом ООО «Маммологический центр L7», и ее коллегами. Далее следовал трек, на котором под чутким руководством главного онколога клиники Хадасса Медикал – Горнастолева Дмитрия Игоревича – все присутствующие могли актуализировать знания о современных критериях оценки метастатического поражения лимфатических узлов при раке молочной железы для разных диагностических методов.

На одной из сессий Саммита обсудили правовой статус врача, провели общий обзор уголовно-правовых рисков медицинских работников, рассмотрели, с какими проблемами сталкиваются учреждения и его сотрудники в рамках расследования дел о «врачебных ошибках». Также уделили внимание налоговым рискам медицинских образований. Многие моменты рассмотрели на примере конкретных кейсов, что позволило участникам сессии глубже погрузиться в суть проблемы.

В рамках Саммита также прошли Совместное заседание Профильных комиссий МЗ РФ по КЛД и медицинской микробиологии и ежегодная отчетная конференция ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины», на которой также подвели итоги подходящего к своему завершению мероприятия. Аркадий Станиславович Гольдберг, директор Федерации лабораторной медицины, представил команду организаторов РДС 2023, поблагодарил коллег, с радостью и гордостью поделился результатами работы Саммита, представленными в цифрах. «На итог дня мы выходим на 11 923 посетителя! Такого еще не было на РДС, РКЛМ и в «доковидные» времена выйти на 12 000 человек еще не получалось. 200 компаний, 16 000 кв.м. Мы в этом году выросли. И как признают компании и вверх, и в сторону. И это не предел!», – заключил Аркадий Станиславович.

Команде организаторов еще предстоит подвести итоги этого года, но опираясь на прекрасные показатели и самые положительные отзывы участников, гостей и партнеров саммита, она оптимистично смотрит в будущее и строит грандиозные планы по организации IV Российского диагностического саммита, в рамках которого будут отмечать X Юбилей Российского конгресса лабораторной медицины!


Возврат к списку